Organisation

Organisation

Als Dachorganisation koordiniert die ARGE Rind die Tätigkeiten von 7 Rindererzeugergemeinschaften in den Bundesländern. Sie ist gleichzeitig die Interessensvertretung für alle Rindfleischproduzenten in Österreich. Sie verhandelt die Vermarktungs- und Preiskonditionen für die Bauern mit den Abnehmern und ist maßgeblich an der Entwicklung regionaler Qualitätsfleischprogramme beteiligt, welche im Handel positioniert werden und damit den Verbrauchern zur Verfügung stehen. Das sichert nicht nur den Absatz von Rindern, sondern sorgt auch für die Ausbezahlung von Zuschlägen bei Teilnahme an den Qualitätsprogrammen, und damit verbunden einen Mehrerlös für die Betriebe, welche über die ARGE Rind vermarkten.
Unser Ziel ist es die Wertschöpfung auf den Rinder haltenden Betrieben zu erhöhen.

argerind-retinalogo

Daten und Fakten

Der Gesamtumsatz 2018 betrug
272 Mio. Euro,
das sind um ca. 0,92% mehr als im Jahr 2017.

Der Anteil der Qualitätsprogramme
betrug in Jahr 2018
73%
der gesamt vermarkteten Menge an Schlachtvieh.

Die gesamt vermarktete
Menge 2018
betrug
293.807 Stück
das sind um 7.990 Stück
mehr als im Jahr 2017.

  • Lebendvieh
  • Schlachtvieh
  • Gesamt
Schlachtvieh2016 2017 2018 
Stück%Stück%Stück%
Jungstiere59.7233759.1153662.09736
Stiere2.14612.13711.9681
Ochsen8.703510.246611.0127
Kalbinnen23.3941425.0281526.28715
Kühe45.4492844.783274.629127
Jungrinder11.976712.458812.4547
Schlachtkälber12.848812.014711.6017
Summe164.239100165.781100171.710100
Lebendvieh2016 2017 2018 
Stück%Stück%Stück%
Nutzkälber71.4396071.2375974.39361
Einsteller + Fresser41.2953441.7043543.51535
Nutzrinder2.86922.49322.3332
Zuchtrinder4.50344.60241.8562
Summe120.106100120.036100122.097100
Qualitätsprogramm2016 2017 2018 
Stück%Stück%Stück%
Biorinder und -kälber33.0222035.5382137.56622
AMA-Gütesiegel Jungstiere, Premium Rind, Donauland Rind34.7732135.4542139.47123
Qualitätsprogramme*20.1921222.5961423.57314
M-Rinder23.9151522.4451423.57314
Standardqualität52.3373249.7483046.14027
Summe164.239100165.781100171.710100

Management

obmann-josef-fradler
Obmann

ÖR Josef Fradler
E-Mail: fradler@bvg.at

geschaeftsfuehrer-werner-habermann
Geschäftsführer

DI Werner Habermann
E-Mail: w.habermann@noe-rinderboerse.at

Minihuber Johannes
Geschäftsführer Stv.

DI Johannes Minihuber
E-Mail: johannes.minihuber@rinderboerse.at

Geschichte

Geschichte

2004
Oktober 1

Qualitätsstrategie

2004 wurde im Rahmen eines Dachmarkenworkshops, die Qualitätsstrategie der ARGE Rind in Abstimmung mit der AMA Marketing gestartet und bis heute weiter entwickelt!

 

2004 – 2007:

 

  • Kooperation mit McDonalds Österreich und ESCA Food Solution (heute OSI Food Solution) in Enns – M-Rind
  • Marke Premium Rind im Lebensmitteleinzelhandel
  • ARGE-Infosystem wurde als Informationsplattform für alle Rinderlieferanten der Erzeugergemeinschaften gestartet
September 13

Gründung der ARGE Rind

13.9.2004: Gründung der ARGE Rind reg. Gen.m.b.H. Gründungsmitglieder waren BVG, EZG Steirisches Rind, Rinderzucht Salzburg, Österreichische Rinderbörse, Tiroler Viehmarketing, Gut Streitdorf (2005 – wurde die Raiffeisengenossenschaft Osttirol als weiteres Genossenschaftsmitglied aufgenommen).

2001
März 28

Verein Arbeitsgemeinschaft Rind

Die Kooperation wurde am 28.3.2001 in den Verein Arbeitsgemeinschaft Rind über geführt. Vereinszweck: Der Verein, dessen Tätigkeit nicht auf Gewinn gerichtet ist, bezweckt die Förderung der österreichischen Rinderhaltung. Insbesondere bezweckt er

 

  • die Beratung der rinderhaltenden Betrieben in allen Fragen der Produktion und Vermarktung
  • die Entwicklung und Umsetzung der Markenprogrammen
  • die Entwicklung und Umsetzung von Qualitätssicherungsmaßnahmen
1999
November 29

Kooperationsvertrag

Am 29.11.1999 wurde ein Kooperationsvertrag zwischen BVG, EZG Steirisches Rind, Rinderzucht Salzburg und Österreichische Rinderbörse geschlossen.

Abrechnung